Peritos Contábeis – Perícias Contábeis, Econômica, Financeira, Tributária, Trabalhista no Rio de Janeiro – RJ

Escritório Rocha Peritos tem profissionais especializados em Perícia Contábil, Econômica, Financeira e Trabalhista. Assessoria em Perícia Contábil Judicial e Extrajudicial. Consultoria Tributária, Auditoria e Laudo Pericial Contábil. Atendemos em todas cidades do estado de Rio de Janeiro – RJ.

O escritório Rocha Peritos tem como perito responsável a perita Silvânia Rocha.

Abaixo alguns de nossos serviços em perícias contábeis que o escritório Rocha Peritos  faz dia a dia…

URV Unidade Real de Valor
SFH Sistema Financeiro de Habitação
IRPF Imposto de Renda Pessoa Física
Livro caixa Livro Caixa para Profissional Liberal
Conta corrente Revisão de Conta Corrente Bancária
Cartão de crédito Revisão do Cartão de Crédito
Crédito rotativo Revisão do Crédito Rotativo
Mútuos em Geral Mútuos em Geral
PIS Revisão de PIS – Belo Horizonte – BH/MG
Leasing Revisão de Leasing
FIES Revisão de FIES
DCTF Declaração de Débitos e Créditos Tribut. Federais
Construcard Revisão de Construcard
Contratos Revisão de Contratos
FGTS Revisão de Cálculos – Índices Expurgados
INSS Revisão de INSS
IRPJ Imposto de Renda de Pessoa Jurídica
Condomínio Auditoria das contas de condomínio
Prestação de contas Prestação de contas em geral
Malha fina Acompanhamento da malha fina
Cível Serviços na área cível
Trabalhista Cálculos de perícias trabalhistas
Assessoria Assessoria em Perícia Contábil
Assistência técnica Assistência técnica em Perícia Contábil
Financiamentos Revisão de financiamentos
Cálculos de liquidação Cálculos de liquidação
Perícia de instrução Perícia de instrução
Empréstimos compulsórios Revisão de empréstimos
Consultoria a Peritos Iniciantes Assistência técnica em Perícia Contábil

Lista de Cidades do estado do Rio de Janeiro que Rocha Peritos atende:

  • Angra dos Reis
  • Aperibé
  • Araruama
  • Areal
  • Armação dos Búzios
  • Arraial do Cabo
  • Barra do Piraí
  • Barra Mansa
  • Belford Roxo
  • Bom Jardim
  • Bom Jesus do Itabapoana
  • Cabo Frio
  • Cachoeiras de Macacu
  • Cambuci
  • Campos dos Goytacazes
  • Cantagalo
  • Carapebus
  • Cardoso Moreira
  • Carmo
  • Casimiro de Abreu
  • Comendador Levy Gasparian
  • Conceição de Macabu
  • Cordeiro
  • Duas Barras
  • Duque de Caxias
  • Engenheiro Paulo de Frontin
  • Guapimirim
  • Iguaba Grande
  • Ilha Grande
  • Itaboraí
  • Itaguaí
  • Italva
  • Itaocara
  • Itaperuna
  • Itatiaia
  • Japeri
  • Laje do Muriaé
  • Macaé
  • Macuco
  • Magé
  • Mangaratiba
  • Maricá
  • Mendes
  • Mesquita
  • Miguel Pereira
  • Miracema
  • Natividade
  • Nilópolis
  • Niterói
  • Nova Friburgo
  • Nova Iguaçu
  • Paracambi
  • Paraíba do Sul
  • Parati
  • Paty do Alferes
  • Petrópolis
  • Pinheiral
  • Piraí
  • Porciúncula
  • Porto Real
  • Quatis
  • Queimados
  • Quissamã
  • Resende
  • Rio Bonito
  • Rio Claro
  • Rio das Flores
  • Rio das Ostras
  • Rio de Janeiro
  • Santa Maria Madalena
  • Santo Antônio de Pádua
  • São Fidélis
  • São Francisco de Itabapoana
  • São Gonçalo
  • São João da Barra
  • São João de Meriti
  • São José de Ubá
  • São José do Vale do Rio Preto
  • São Pedro da Aldeia
  • São Sebastião do Alto
  • Sapucaia
  • Saquarema
  • Seropédica
  • Silva Jardim
  • Sumidouro
  • Tanguá
  • Teresópolis
  • Trajano de Morais
  • Três Rios
  • Valença
  • Varre-Sai
  • Vassouras
  • Volta Redonda

Peritos Contábeis – Perícias Contábeis, Econômica, Financeira, Tributária, Trabalhista em São Paulo – SP

Escritório Rocha Peritos tem profissionais especializados em Perícia Contábil, Econômica, Financeira e Trabalhista. Assessoria em Perícia Contábil Judicial e Extrajudicial. Consultoria Tributária, Auditoria e Laudo Pericial Contábil. Atendemos em todas cidades do estado de São Paulo – SP.

O escritório Rocha Peritos tem como perito responsável a perita Silvânia Rocha.

Abaixo alguns de nossos serviços em perícias contábeis que o escritório Rocha Peritos  faz dia a dia…

URV Unidade Real de Valor
SFH Sistema Financeiro de Habitação
IRPF Imposto de Renda Pessoa Física
Livro caixa Livro Caixa para Profissional Liberal
Conta corrente Revisão de Conta Corrente Bancária
Cartão de crédito Revisão do Cartão de Crédito
Crédito rotativo Revisão do Crédito Rotativo
Mútuos em Geral Mútuos em Geral
PIS Revisão de PIS – Belo Horizonte – BH/MG
Leasing Revisão de Leasing
FIES Revisão de FIES
DCTF Declaração de Débitos e Créditos Tribut. Federais
Construcard Revisão de Construcard
Contratos Revisão de Contratos
FGTS Revisão de Cálculos – Índices Expurgados
INSS Revisão de INSS
IRPJ Imposto de Renda de Pessoa Jurídica
Condomínio Auditoria das contas de condomínio
Prestação de contas Prestação de contas em geral
Malha fina Acompanhamento da malha fina
Cível Serviços na área cível
Trabalhista Cálculos de perícias trabalhistas
Assessoria Assessoria em Perícia Contábil
Assistência técnica Assistência técnica em Perícia Contábil
Financiamentos Revisão de financiamentos
Cálculos de liquidação Cálculos de liquidação
Perícia de instrução Perícia de instrução
Empréstimos compulsórios Revisão de empréstimos
Consultoria a Peritos Iniciantes Assistência técnica em Perícia Contábil

Lista de Cidades do estado de São Paulo que Rocha Peritos atende:

  • Adamantina
  • Adolfo
  • Aguaí
  • Águas da Prata
  • Águas de Lindóia
  • Águas de Santa Bárbara
  • Águas de São Pedro
  • Agudos
  • Alambari
  • Alfredo Marcondes
  • Altair
  • Altinópolis
  • Alto Alegre
  • Alumínio
  • Álvares Florence
  • Álvares Machado
  • Álvaro de Carvalho
  • Alvinlândia
  • Americana
  • Américo Brasiliense
  • Américo de Campos
  • Amparo
  • Analândia
  • Andradina
  • Angatuba
  • Anhembi
  • Anhumas
  • Aparecida
  • Aparecida d’Oeste
  • Apiaí
  • Araçariguama
  • Araçatuba
  • Araçoiaba da Serra
  • Aramina
  • Arandu
  • Arapeí
  • Araraquara
  • Araras
  • Arco-Íris
  • Arealva
  • Areias
  • Areiópolis
  • Ariranha
  • Artur Nogueira
  • Arujá
  • Aspásia
  • Assis
  • Atibaia
  • Auriflama
  • Avaí
  • Avanhandava
  • Avaré
  • Bady Bassitt
  • Balbinos
  • Bálsamo
  • Bananal
  • Barão de Antonina
  • Barbosa
  • Bariri
  • Barra Bonita
  • Barra do Chapéu
  • Barra do Turvo
  • Barretos
  • Barrinha
  • Barueri
  • Bastos
  • Batatais
  • Bauru
  • Bebedouro
  • Bento de Abreu
  • Bernardino de Campos
  • Bertioga
  • Bilac
  • Birigui
  • Biritiba-Mirim
  • Boa Esperança do Sul
  • Bocaina
  • Bofete
  • Boituva
  • Bom Jesus dos Perdões
  • Bom Sucesso de Itararé
  • Borá
  • Boracéia
  • Borborema
  • Borebi
  • Botucatu
  • Bragança Paulista
  • Braúna
  • Brejo Alegre
  • Brodowski
  • Brotas
  • Buri
  • Buritama
  • Buritizal
  • Cabrália Paulista
  • Cabreúva
  • Caçapava
  • Cachoeira Paulista
  • Caconde
  • Cafelândia
  • Caiabu
  • Caieiras
  • Caiuá
  • Cajamar
  • Cajati
  • Cajobi
  • Cajuru
  • Campina do Monte Alegre
  • Campinas
  • Campo Limpo Paulista
  • Campos do Jordão
  • Campos Novos Paulista
  • Cananéia
  • Canas
  • Cândido Mota
  • Cândido Rodrigues
  • Canitar
  • Capão Bonito
  • Capela do Alto
  • Capivari
  • Caraguatatuba
  • Carapicuíba
  • Cardoso
  • Casa Branca
  • Cássia dos Coqueiros
  • Castilho
  • Catanduva
  • Catiguá
  • Cedral
  • Cerqueira César
  • Cerquilho
  • Cesário Lange
  • Charqueada
  • Chavantes
  • Clementina
  • Colina
  • Colômbia
  • Conchal
  • Conchas
  • Cordeirópolis
  • Coroados
  • Coronel Macedo
  • Corumbataí
  • Cosmópolis
  • Cosmorama
  • Cotia
  • Cravinhos
  • Cristais Paulista
  • Cruzália
  • Cruzeiro
  • Cubatão
  • Cunha
  • Descalvado
  • Diadema
  • Dirce Reis
  • Divinolândia
  • Dobrada
  • Dois Córregos
  • Dolcinópolis
  • Dourado
  • Dracena
  • Duartina
  • Dumont
  • Echaporã
  • Eldorado
  • Elias Fausto
  • Elisiário
  • Embaúba
  • Embu
  • Embu-Guaçu
  • Emilianópolis
  • Engenheiro Coelho
  • Espírito Santo do Pinhal
  • Espírito Santo do Turvo
  • Estiva Gerbi
  • Estrela d’Oeste
  • Estrela do Norte
  • Euclides da Cunha Paulista
  • Fartura
  • Fernando Prestes
  • Fernandópolis
  • Fernão
  • Ferraz de Vasconcelos
  • Flora Rica
  • Floreal
  • Flórida Paulista
  • Florínia
  • Franca
  • Francisco Morato
  • Franco da Rocha
  • Gabriel Monteiro
  • Gália
  • Garça
  • Gastão Vidigal
  • Gavião Peixoto
  • General Salgado
  • Getulina
  • Glicério
  • Guaiçara
  • Guaimbê
  • Guaíra
  • Guapiaçu
  • Guapiara
  • Guará
  • Guaraçaí
  • Guaraci
  • Guarani d’Oeste
  • Guarantã
  • Guararapes
  • Guararema
  • Guaratinguetá
  • Guareí
  • Guariba
  • Guarujá
  • Guarulhos
  • Guatapará
  • Guzolândia
  • Herculândia
  • Holambra
  • Hortolândia
  • Iacanga
  • Iacri
  • Iaras
  • Ibaté
  • Ibirá
  • Ibirarema
  • Ibitinga
  • Ibiúna
  • Icém
  • Iepê
  • Igaraçu do Tietê
  • Igarapava
  • Igaratá
  • Iguape
  • Ilha Comprida
  • Ilha Solteira
  • Ilhabela
  • Indaiatuba
  • Indiana
  • Indiaporã
  • Inúbia Paulista
  • Ipauçu
  • Iperó
  • Ipeúna
  • Ipiguá
  • Iporanga
  • Ipuã
  • Iracemápolis
  • Irapuã
  • Irapuru
  • Itaberá
  • Itaí
  • Itajobi
  • Itaju
  • Itanhaém
  • Itaóca
  • Itapecerica da Serra
  • Itapetininga
  • Itapeva
  • Itapevi
  • Itapira
  • Itapirapuã Paulista
  • Itápolis
  • Itaporanga
  • Itapuí
  • Itapura
  • Itaquaquecetuba
  • Itararé
  • Itariri
  • Itatiba
  • Itatinga
  • Itirapina
  • Itirapuã
  • Itobi
  • Itu
  • Itupeva
  • Ituverava
  • Jaborandi
  • Jaboticabal
  • Jacareí
  • Jaci
  • Jacupiranga
  • Jaguariúna
  • Jales
  • Jambeiro
  • Jandira
  • Jardinópolis
  • Jarinu
  • Jaú
  • Jeriquara
  • Joanópolis
  • João Ramalho
  • José Bonifácio
  • Júlio Mesquita
  • Jumirim
  • Jundiaí
  • Junqueirópolis
  • Juquiá
  • Juquitiba
  • Lagoinha
  • Laranjal Paulista
  • Lavínia
  • Lavrinhas
  • Leme
  • Lençóis Paulista
  • Limeira
  • Lindóia
  • Lins
  • Lorena
  • Lourdes
  • Louveira
  • Lucélia
  • Lucianópolis
  • Luís Antônio
  • Luiziânia
  • Lupércio
  • Lutécia
  • Macatuba
  • Macaubal
  • Macedônia
  • Magda
  • Mairinque
  • Mairiporã
  • Manduri
  • Marabá Paulista
  • Maracaí
  • Marapoama
  • Mariápolis
  • Marília
  • Marinópolis
  • Martinópolis
  • Matão
  • Mauá
  • Mendonça
  • Meridiano
  • Mesópolis
  • Miguelópolis
  • Mineiros do Tietê
  • Mira Estrela
  • Miracatu
  • Mirandópolis
  • Mirante do Paranapanema
  • Mirassol
  • Mirassolândia
  • Mococa
  • Mogi das Cruzes
  • Mogi Guaçu
  • Mogi-Mirim
  • Mombuca
  • Monções
  • Mongaguá
  • Monte Alegre do Sul
  • Monte Alto
  • Monte Aprazível
  • Monte Azul Paulista
  • Monte Castelo
  • Monte Mor
  • Monteiro Lobato
  • Morro Agudo
  • Morungaba
  • Motuca
  • Murutinga do Sul
  • Nantes
  • Narandiba
  • Natividade da Serra
  • Nazaré Paulista
  • Neves Paulista
  • Nhandeara
  • Nipoã
  • Nova Aliança
  • Nova Campina
  • Nova Canaã Paulista
  • Nova Castilho
  • Nova Europa
  • Nova Granada
  • Nova Guataporanga
  • Nova Independência
  • Nova Luzitânia
  • Nova Odessa
  • Novais
  • Novo Horizonte
  • Nuporanga
  • Ocauçu
  • Óleo
  • Olímpia
  • Onda Verde
  • Oriente
  • Orindiúva
  • Orlândia
  • Osasco
  • Oscar Bressane
  • Osvaldo Cruz
  • Ourinhos
  • Ouro Verde
  • Ouroeste
  • Pacaembu
  • Palestina
  • Palmares Paulista
  • Palmeira d’Oeste
  • Palmital
  • Panorama
  • Paraguaçu Paulista
  • Paraibuna
  • Paraíso
  • Paranapanema
  • Paranapuã
  • Parapuã
  • Pardinho
  • Pariquera-Açu
  • Parisi
  • Patrocínio Paulista
  • Paulicéia
  • Paulínia
  • Paulistânia
  • Paulo de Faria
  • Pederneiras
  • Pedra Bela
  • Pedranópolis
  • Pedregulho
  • Pedreira
  • Pedrinhas Paulista
  • Pedro de Toledo
  • Penápolis
  • Pereira Barreto
  • Pereiras
  • Peruíbe
  • Piacatu
  • Piedade
  • Pilar do Sul
  • Pindamonhangaba
  • Pindorama
  • Pinhalzinho
  • Piquerobi
  • Piquete
  • Piracaia
  • Piracicaba
  • Piraju
  • Pirajuí
  • Pirangi
  • Pirapora do Bom Jesus
  • Pirapozinho
  • Pirassununga
  • Piratininga
  • Pitangueiras
  • Planalto
  • Platina
  • Poá
  • Poloni
  • Pompéia
  • Pongaí
  • Pontal
  • Pontalinda
  • Pontes Gestal
  • Populina
  • Porangaba
  • Porto Feliz
  • Porto Ferreira
  • Potim
  • Potirendaba
  • Pracinha
  • Pradópolis
  • Praia Grande
  • Pratânia
  • Presidente Alves
  • Presidente Bernardes
  • Presidente Epitácio
  • Presidente Prudente
  • Presidente Venceslau
  • Promissão
  • Quadra
  • Quatá
  • Queiroz
  • Queluz
  • Quintana
  • Rafard
  • Rancharia
  • Redenção da Serra
  • Regente Feijó
  • Reginópolis
  • Registro
  • Restinga
  • Ribeira
  • Ribeirão Bonito
  • Ribeirão Branco
  • Ribeirão Corrente
  • Ribeirão do Sul
  • Ribeirão dos Índios
  • Ribeirão Grande
  • Ribeirão Pires
  • Ribeirão Preto
  • Rifaina
  • Rincão
  • Rinópolis
  • Rio Claro
  • Rio das Pedras
  • Rio Grande da Serra
  • Riolândia
  • Riversul
  • Rosana
  • Roseira
  • Rubiácea
  • Rubinéia
  • Sabino
  • Sagres
  • Sales
  • Sales Oliveira
  • Salesópolis
  • Salmourão
  • Saltinho
  • Salto
  • Salto de Pirapora
  • Salto Grande
  • Sandovalina
  • Santa Adélia
  • Santa Albertina
  • Santa Bárbara d’Oeste
  • Santa Branca
  • Santa Clara d’Oeste
  • Santa Cruz da Conceição
  • Santa Cruz da Esperança
  • Santa Cruz das Palmeiras
  • Santa Cruz do Rio Pardo
  • Santa Ernestina
  • Santa Fé do Sul
  • Santa Gertrudes
  • Santa Isabel
  • Santa Lúcia
  • Santa Maria da Serra
  • Santa Mercedes
  • Santa Rita d’Oeste
  • Santa Rita do Passa Quatro
  • Santa Rosa de Viterbo
  • Santa Salete
  • Santana da Ponte Pensa
  • Santana de Parnaíba
  • Santo Anastácio
  • Santo André
  • Santo Antônio da Alegria
  • Santo Antônio de Posse
  • Santo Antônio do Aracanguá
  • Santo Antônio do Jardim
  • Santo Antônio do Pinhal
  • Santo Expedito
  • Santópolis do Aguapeí
  • Santos
  • São Bento do Sapucaí
  • São Bernardo do Campo
  • São Caetano do Sul
  • São Carlos
  • São Francisco
  • São Francisco Xavier
  • São João da Boa Vista
  • São João das Duas Pontes
  • São João de Iracema
  • São João do Pau d’Alho
  • São Joaquim da Barra
  • São José da Bela Vista
  • São José do Barreiro
  • São José do Rio Pardo
  • São José do Rio Preto
  • São José dos Campos
  • São Lourenço da Serra
  • São Luís do Paraitinga
  • São Manuel
  • São Miguel Arcanjo
  • São Paulo
  • São Pedro
  • São Pedro do Turvo
  • São Roque
  • São Sebastião
  • São Sebastião da Grama
  • São Simão
  • São Vicente
  • Sarapuí
  • Sarutaiá
  • Sebastianópolis do Sul
  • Serra Azul
  • Serra Negra
  • Serrana
  • Sertãozinho
  • Sete Barras
  • Severínia
  • Silveiras
  • Socorro
  • Sorocaba
  • Sud Mennucci
  • Sumaré
  • Suzanápolis
  • Suzano
  • Tabapuã
  • Tabatinga
  • Taboão da Serra
  • Taciba
  • Taguaí
  • Taiaçu
  • Taiúva
  • Tambaú
  • Tanabi
  • Tapiraí
  • Tapiratiba
  • Taquaral
  • Taquaritinga
  • Taquarituba
  • Taquarivaí
  • Tarabai
  • Tarumã
  • Tatuí
  • Taubaté
  • Tejupá
  • Teodoro Sampaio
  • Terra Roxa
  • Tietê
  • Timburi
  • Torre de Pedra
  • Torrinha
  • Trabiju
  • Tremembé
  • Três Fronteiras
  • Tuiuti
  • Tupã
  • Tupi Paulista
  • Turiúba
  • Turmalina
  • Ubarana
  • Ubatuba
  • Ubirajara
  • Uchoa
  • União Paulista
  • Urânia
  • Uru
  • Urupês
  • Valentim Gentil
  • Valinhos
  • Valparaíso
  • Vargem
  • Vargem Grande do Sul
  • Vargem Grande Paulista
  • Várzea Paulista
  • Vera Cruz
  • Vinhedo
  • Viradouro
  • Vista Alegre do Alto
  • Vitória Brasil
  • Votorantim
  • Votuporanga
  • Zacarias

Peritos Contábeis – Perícias Contábeis, Econômica, Financeira, Tributária, Trabalhista em Minas Gerais – MG

Escritório Rocha Peritos tem profissionais especializados em Perícia Contábil, Econômica, Financeira e Trabalhista. Assessoria em Perícia Contábil Judicial e Extrajudicial. Consultoria Tributária, Auditoria e Laudo Pericial Contábil. Atendemos em todas cidades do estado de Minas Gerais – MG.

O escritório Rocha Peritos tem como perito responsável a perita Silvânia Rocha.

Abaixo alguns de nossos serviços em perícias contábeis que o escritório Rocha Peritos  faz dia a dia…

URV Unidade Real de Valor
SFH Sistema Financeiro de Habitação
IRPF Imposto de Renda Pessoa Física
Livro caixa Livro Caixa para Profissional Liberal
Conta corrente Revisão de Conta Corrente Bancária
Cartão de crédito Revisão do Cartão de Crédito
Crédito rotativo Revisão do Crédito Rotativo
Mútuos em Geral Mútuos em Geral
PIS Revisão de PIS – Belo Horizonte – BH/MG
Leasing Revisão de Leasing
FIES Revisão de FIES
DCTF Declaração de Débitos e Créditos Tribut. Federais
Construcard Revisão de Construcard
Contratos Revisão de Contratos
FGTS Revisão de Cálculos – Índices Expurgados
INSS Revisão de INSS
IRPJ Imposto de Renda de Pessoa Jurídica
Condomínio Auditoria das contas de condomínio
Prestação de contas Prestação de contas em geral
Malha fina Acompanhamento da malha fina
Cível Serviços na área cível
Trabalhista Cálculos de perícias trabalhistas
Assessoria Assessoria em Perícia Contábil
Assistência técnica Assistência técnica em Perícia Contábil
Financiamentos Revisão de financiamentos
Cálculos de liquidação Cálculos de liquidação
Perícia de instrução Perícia de instrução
Empréstimos compulsórios Revisão de empréstimos
Consultoria a Peritos Iniciantes Assistência técnica em Perícia Contábil

Lista de Cidades do estado de Minas Gerais que Rocha Peritos atende:

  • Abadia dos Dourados
  • Abaeté
  • Abre Campo
  • Acaiaca
  • Açucena
  • Água Boa
  • Água Comprida
  • Aguanil
  • Águas Formosas
  • Águas Vermelhas
  • Aimorés
  • Aiuruoca
  • Alagoa
  • Albertina
  • Além Paraíba
  • Alfenas
  • Alfredo Vasconcelos
  • Almenara
  • Alpercata
  • Alpinópolis
  • Alterosa
  • Alto Caparaó
  • Alto Jequitibá
  • Alto Rio Doce
  • Alvarenga
  • Alvinópolis
  • Alvorada de Minas
  • Amparo do Serra
  • Andradas
  • Andrelândia
  • Angelândia
  • Antônio Carlos
  • Antônio Dias
  • Antônio Prado de Minas
  • Araçaí
  • Aracitaba
  • Araçuaí
  • Araguari
  • Arantina
  • Araponga
  • Araporã
  • Arapuá
  • Araújos
  • Araxá
  • Arceburgo
  • Arcos
  • Areado
  • Argirita
  • Aricanduva
  • Arinos
  • Astolfo Dutra
  • Ataléia
  • Augusto de Lima
  • Baependi
  • Baldim
  • Bambuí
  • Bandeira
  • Bandeira do Sul
  • Barão de Cocais
  • Barão de Monte Alto
  • Barbacena
  • Barra Longa
  • Barroso
  • Bela Vista de Minas
  • Belmiro Braga
  • Belo Horizonte
  • Belo Oriente
  • Belo Vale
  • Berilo
  • Berizal
  • Bertópolis
  • Betim
  • Bias Fortes
  • Bicas
  • Biquinhas
  • Boa Esperança
  • Bocaina de Minas
  • Bocaiúva
  • Bom Despacho
  • Bom Jardim de Minas
  • Bom Jesus da Penha
  • Bom Jesus do Amparo
  • Bom Jesus do Galho
  • Bom Repouso
  • Bom Sucesso
  • Bonfim
  • Bonfinópolis de Minas
  • Bonito de Minas
  • Borda da Mata
  • Botelhos
  • Botumirim
  • Brás Pires
  • Brasilândia de Minas
  • Brasília de Minas
  • Brasópolis
  • Braúnas
  • Brumadinho
  • Bueno Brandão
  • Buenópolis
  • Bugre
  • Buritis
  • Buritizeiro
  • Cabeceira Grande
  • Cabo Verde
  • Cachoeira da Prata
  • Cachoeira de Minas
  • Cachoeira de Pajeú
  • Cachoeira Dourada
  • Caetanópolis
  • Caeté
  • Caiana
  • Cajuri
  • Caldas
  • Camacho
  • Camanducaia
  • Cambuí
  • Cambuquira
  • Campanário
  • Campanha
  • Campestre
  • Campina Verde
  • Campo Azul
  • Campo Belo
  • Campo do Meio
  • Campo Florido
  • Campos Altos
  • Campos Gerais
  • Cana Verde
  • Canaã
  • Canápolis
  • Candeias
  • Cantagalo
  • Caparaó
  • Capela Nova
  • Capelinha
  • Capetinga
  • Capim Branco
  • Capinópolis
  • Capitão Andrade
  • Capitão Enéas
  • Capitólio
  • Caputira
  • Caraí
  • Caranaíba
  • Carandaí
  • Carangola
  • Caratinga
  • Carbonita
  • Careaçu
  • Carlos Chagas
  • Carmésia
  • Carmo da Cachoeira
  • Carmo da Mata
  • Carmo de Minas
  • Carmo do Cajuru
  • Carmo do Paranaíba
  • Carmo do Rio Claro
  • Carmópolis de Minas
  • Carneirinho
  • Carrancas
  • Carvalhópolis
  • Carvalhos
  • Casa Grande
  • Cascalho Rico
  • Cássia
  • Cataguases
  • Catas Altas
  • Catas Altas da Noruega
  • Catuji
  • Catuti
  • Caxambu
  • Cedro do Abaeté
  • Central de Minas
  • Centralina
  • Chácara
  • Chalé
  • Chapada do Norte
  • Chapada Gaúcha
  • Chiador
  • Cipotânea
  • Claraval
  • Claro dos Poções
  • Cláudio
  • Coimbra
  • Coluna
  • Comendador Gomes
  • Comercinho
  • Conceição da Aparecida
  • Conceição da Barra de Minas
  • Conceição das Alagoas
  • Conceição das Pedras
  • Conceição de Ipanema
  • Conceição do Mato Dentro
  • Conceição do Pará
  • Conceição do Rio Verde
  • Conceição dos Ouros
  • Cônego Marinho
  • Confins
  • Congonhal
  • Congonhas
  • Congonhas do Norte
  • Conquista
  • Conselheiro Lafaiete
  • Conselheiro Pena
  • Consolação
  • Contagem
  • Coqueiral
  • Coração de Jesus
  • Cordisburgo
  • Cordislândia
  • Corinto
  • Coroaci
  • Coromandel
  • Coronel Fabriciano
  • Coronel Murta
  • Coronel Pacheco
  • Coronel Xavier Chaves
  • Córrego Danta
  • Córrego do Bom Jesus
  • Córrego Fundo
  • Córrego Novo
  • Couto de Magalhães de Minas
  • Crisólita
  • Cristais
  • Cristália
  • Cristiano Otoni
  • Cristina
  • Crucilândia
  • Cruzeiro da Fortaleza
  • Cruzília
  • Cuparaque
  • Curral de Dentro
  • Curvelo
  • Datas
  • Delfim Moreira
  • Delfinópolis
  • Delta
  • Descoberto
  • Desterro de Entre Rios
  • Desterro do Melo
  • Diamantina
  • Diogo de Vasconcelos
  • Dionísio
  • Divinésia
  • Divino
  • Divino das Laranjeiras
  • Divinolândia de Minas
  • Divinópolis
  • Divisa Alegre
  • Divisa Nova
  • Divisópolis
  • Dom Bosco
  • Dom Cavati
  • Dom Joaquim
  • Dom Silvério
  • Dom Viçoso
  • Dona Eusébia
  • Dores de Campos
  • Dores de Guanhães
  • Dores do Indaiá
  • Dores do Turvo
  • Doresópolis
  • Douradoquara
  • Durandé
  • Elói Mendes
  • Engenheiro Caldas
  • Engenheiro Navarro
  • Entre Folhas
  • Entre Rios de Minas
  • Ervália
  • Esmeraldas
  • Espera Feliz
  • Espinosa
  • Espírito Santo do Dourado
  • Estiva
  • Estrela Dalva
  • Estrela do Indaiá
  • Estrela do Sul
  • Eugenópolis
  • Ewbank da Câmara
  • Extrema
  • Fama
  • Faria Lemos
  • Felício dos Santos
  • Felisburgo
  • Felixlândia
  • Fernandes Tourinho
  • Ferros
  • Fervedouro
  • Florestal
  • Formiga
  • Formoso
  • Fortaleza de Minas
  • Fortuna de Minas
  • Francisco Badaró
  • Francisco Dumont
  • Francisco Sá
  • Franciscópolis
  • Frei Gaspar
  • Frei Inocêncio
  • Frei Lagonegro
  • Fronteira
  • Fronteira dos Vales
  • Fruta de Leite
  • Frutal
  • Funilândia
  • Galiléia
  • Gameleiras
  • Glaucilândia
  • Goiabeira
  • Goianá
  • Gonçalves
  • Gonzaga
  • Gouveia
  • Governador Valadares
  • Grão Mogol
  • Grupiara
  • Guanhães
  • Guapé
  • Guaraciaba
  • Guaraciama
  • Guaranésia
  • Guarani
  • Guarará
  • Guarda-Mor
  • Guaxupé
  • Guidoval
  • Guimarânia
  • Guiricema
  • Gurinhatã
  • Heliodora
  • Iapu
  • Ibertioga
  • Ibiá
  • Ibiaí
  • Ibiracatu
  • Ibiraci
  • Ibirité
  • Ibitiúra de Minas
  • Ibituruna
  • Icaraí de Minas
  • Igarapé
  • Igaratinga
  • Iguatama
  • Ijaci
  • Ilicínea
  • Imbé de Minas
  • Inconfidentes
  • Indaiabira
  • Indianópolis
  • Ingaí
  • Inhapim
  • Inhaúma
  • Inimutaba
  • Ipaba
  • Ipanema
  • Ipatinga
  • Ipiaçu
  • Ipuiúna
  • Iraí de Minas
  • Itabira
  • Itabirinha de Mantena
  • Itabirito
  • Itacambira
  • Itacarambi
  • Itaguara
  • Itaipé
  • Itajubá
  • Itamarandiba
  • Itamarati de Minas
  • Itambacuri
  • Itambé do Mato Dentro
  • Itamogi
  • Itamonte
  • Itanhandu
  • Itanhomi
  • Itaobim
  • Itapagipe
  • Itapecerica
  • Itapeva
  • Itatiaiuçu
  • Itaú de Minas
  • Itaúna
  • Itaverava
  • Itinga
  • Itueta
  • Ituiutaba
  • Itumirim
  • Iturama
  • Itutinga
  • Jaboticatubas
  • Jacinto
  • Jacuí
  • Jacutinga
  • Jaguaraçu
  • Jaíba
  • Jampruca
  • Janaúba
  • Januária
  • Japaraíba
  • Japonvar
  • Jeceaba
  • Jenipapo de Minas
  • Jequeri
  • Jequitaí
  • Jequitibá
  • Jequitinhonha
  • Jesuânia
  • Joaíma
  • Joanésia
  • João Monlevade
  • João Pinheiro
  • Joaquim Felício
  • Jordânia
  • José Gonçalves de Minas
  • José Raydan
  • Josenópolis
  • Juatuba
  • Juiz de Fora
  • Juramento
  • Juruaia
  • Juvenília
  • Ladainha
  • Lagamar
  • Lagoa da Prata
  • Lagoa dos Patos
  • Lagoa Dourada
  • Lagoa Formosa
  • Lagoa Grande
  • Lagoa Santa
  • Lajinha
  • Lambari
  • Lamim
  • Laranjal
  • Lassance
  • Lavras
  • Leandro Ferreira
  • Leme do Prado
  • Leopoldina
  • Liberdade
  • Lima Duarte
  • Limeira do Oeste
  • Lontra
  • Luisburgo
  • Luislândia
  • Luminárias
  • Luz
  • Machacalis
  • Machado
  • Madre de Deus de Minas
  • Malacacheta
  • Mamonas
  • Manga
  • Manhuaçu
  • Manhumirim
  • Mantena
  • Mar de Espanha
  • Maravilhas
  • Maria da Fé
  • Mariana
  • Marilac
  • Mário Campos
  • Maripá de Minas
  • Marliéria
  • Marmelópolis
  • Martinho Campos
  • Martins Soares
  • Mata Verde
  • Materlândia
  • Mateus Leme
  • Mathias Lobato
  • Matias Barbosa
  • Matias Cardoso
  • Matipó
  • Mato Verde
  • Matozinhos
  • Matutina
  • Medeiros
  • Medina
  • Mendes Pimentel
  • Mercês
  • Mesquita
  • Minas Novas
  • Minduri
  • Mirabela
  • Miradouro
  • Miraí
  • Miravânia
  • Moeda
  • Moema
  • Monjolos
  • Monsenhor Paulo
  • Montalvânia
  • Monte Alegre de Minas
  • Monte Azul
  • Monte Belo
  • Monte Carmelo
  • Monte Formoso
  • Monte Santo de Minas
  • Monte Sião
  • Monte Verde
  • Montes Claros
  • Montezuma
  • Morada Nova de Minas
  • Morro da Garça
  • Morro do Pilar
  • Munhoz
  • Muriaé
  • Mutum
  • Muzambinho
  • Nacip Raydan
  • Nanuque
  • Naque
  • Natalândia
  • Natércia
  • Nazareno
  • Nepomuceno
  • Ninheira
  • Nova Belém
  • Nova Era
  • Nova Lima
  • Nova Módica
  • Nova Ponte
  • Nova Porteirinha
  • Nova Resende
  • Nova Serrana
  • Nova União
  • Novo Cruzeiro
  • Novo Oriente de Minas
  • Novorizonte
  • Olaria
  • Olhos-d’Água
  • Olímpio Noronha
  • Oliveira
  • Oliveira Fortes
  • Onça de Pitangui
  • Oratórios
  • Orizânia
  • Ouro Branco
  • Ouro Fino
  • Ouro Preto
  • Ouro Verde de Minas
  • Padre Carvalho
  • Padre Paraíso
  • Pai Pedro
  • Paineiras
  • Pains
  • Paiva
  • Palma
  • Palmópolis
  • Papagaios
  • Pará de Minas
  • Paracatu
  • Paraguaçu
  • Paraisópolis
  • Paraopeba
  • Passa Quatro
  • Passa Tempo
  • Passa-Vinte
  • Passabém
  • Passos
  • Patis
  • Patos de Minas
  • Patrocínio
  • Patrocínio do Muriaé
  • Paula Cândido
  • Paulistas
  • Pavão
  • Peçanha
  • Pedra Azul
  • Pedra Bonita
  • Pedra do Anta
  • Pedra do Indaiá
  • Pedra Dourada
  • Pedralva
  • Pedras de Maria da Cruz
  • Pedrinópolis
  • Pedro Leopoldo
  • Pedro Teixeira
  • Pequeri
  • Pequi
  • Perdigão
  • Perdizes
  • Perdões
  • Periquito
  • Pescador
  • Piau
  • Piedade de Caratinga
  • Piedade de Ponte Nova
  • Piedade do Rio Grande
  • Piedade dos Gerais
  • Pimenta
  • Pingo-d’Água
  • Pintópolis
  • Piracema
  • Pirajuba
  • Piranga
  • Piranguçu
  • Piranguinho
  • Pirapetinga
  • Pirapora
  • Piraúba
  • Pitangui
  • Piumhi
  • Planura
  • Poço Fundo
  • Poços de Caldas
  • Pocrane
  • Pompéu
  • Ponte Nova
  • Ponto Chique
  • Ponto dos Volantes
  • Porteirinha
  • Porto Firme
  • Poté
  • Pouso Alegre
  • Pouso Alto
  • Prados
  • Prata
  • Pratápolis
  • Pratinha
  • Presidente Bernardes
  • Presidente Juscelino
  • Presidente Kubitschek
  • Presidente Olegário
  • Prudente de Morais
  • Quartel Geral
  • Queluzito
  • Raposos
  • Raul Soares
  • Recreio
  • Reduto
  • Resende Costa
  • Resplendor
  • Ressaquinha
  • Riachinho
  • Riacho dos Machados
  • Ribeirão das Neves
  • Ribeirão Vermelho
  • Rio Acima
  • Rio Casca
  • Rio do Prado
  • Rio Doce
  • Rio Espera
  • Rio Manso
  • Rio Novo
  • Rio Paranaíba
  • Rio Pardo de Minas
  • Rio Piracicaba
  • Rio Pomba
  • Rio Preto
  • Rio Vermelho
  • Ritápolis
  • Rochedo de Minas
  • Rodeiro
  • Romaria
  • Rosário da Limeira
  • Rubelita
  • Rubim
  • Sabará
  • Sabinópolis
  • Sacramento
  • Salinas
  • Salto da Divisa
  • Santa Bárbara
  • Santa Bárbara do Leste
  • Santa Bárbara do Monte Verde
  • Santa Bárbara do Tugúrio
  • Santa Cruz de Minas
  • Santa Cruz de Salinas
  • Santa Cruz do Escalvado
  • Santa Efigênia de Minas
  • Santa Fé de Minas
  • Santa Helena de Minas
  • Santa Juliana
  • Santa Luzia
  • Santa Margarida
  • Santa Maria de Itabira
  • Santa Maria do Salto
  • Santa Maria do Suaçuí
  • Santa Rita de Caldas
  • Santa Rita de Ibitipoca
  • Santa Rita de Jacutinga
  • Santa Rita de Minas
  • Santa Rita do Itueto
  • Santa Rita do Sapucaí
  • Santa Rosa da Serra
  • Santa Vitória
  • Santana da Vargem
  • Santana de Cataguases
  • Santana de Pirapama
  • Santana do Deserto
  • Santana do Garambéu
  • Santana do Jacaré
  • Santana do Manhuaçu
  • Santana do Paraíso
  • Santana do Riacho
  • Santana dos Montes
  • Santo Antônio do Amparo
  • Santo Antônio do Aventureiro
  • Santo Antônio do Grama
  • Santo Antônio do Itambé
  • Santo Antônio do Jacinto
  • Santo Antônio do Monte
  • Santo Antônio do Retiro
  • Santo Antônio do Rio Abaixo
  • Santo Hipólito
  • Santos Dumont
  • São Bento Abade
  • São Brás do Suaçuí
  • São Domingos das Dores
  • São Domingos do Prata
  • São Félix de Minas
  • São Francisco
  • São Francisco de Paula
  • São Francisco de Sales
  • São Francisco do Glória
  • São Geraldo
  • São Geraldo da Piedade
  • São Geraldo do Baixio
  • São Gonçalo do Abaeté
  • São Gonçalo do Pará
  • São Gonçalo do Rio Abaixo
  • São Gonçalo do Rio Preto
  • São Gonçalo do Sapucaí
  • São Gotardo
  • São João Batista do Glória
  • São João da Lagoa
  • São João da Mata
  • São João da Ponte
  • São João das Missões
  • São João del Rei
  • São João do Manhuaçu
  • São João do Manteninha
  • São João do Oriente
  • São João do Pacuí
  • São João do Paraíso
  • São João Evangelista
  • São João Nepomuceno
  • São Joaquim de Bicas
  • São José da Barra
  • São José da Lapa
  • São José da Safira
  • São José da Varginha
  • São José do Alegre
  • São José do Divino
  • São José do Goiabal
  • São José do Jacuri
  • São José do Mantimento
  • São Lourenço
  • São Miguel do Anta
  • São Pedro da União
  • São Pedro do Suaçuí
  • São Pedro dos Ferros
  • São Romão
  • São Roque de Minas
  • São Sebastião da Bela Vista
  • São Sebastião da Vargem Alegre
  • São Sebastião do Anta
  • São Sebastião do Maranhão
  • São Sebastião do Oeste
  • São Sebastião do Paraíso
  • São Sebastião do Rio Preto
  • São Sebastião do Rio Verde
  • São Thomé das Letras
  • São Tiago
  • São Tomás de Aquino
  • São Vicente de Minas
  • Sapucaí-Mirim
  • Sardoá
  • Sarzedo
  • Sem-Peixe
  • Senador Amaral
  • Senador Cortes
  • Senador Firmino
  • Senador José Bento
  • Senador Modestino Gonçalves
  • Senhora de Oliveira
  • Senhora do Porto
  • Senhora dos Remédios
  • Sericita
  • Seritinga
  • Serra Azul de Minas
  • Serra da Saudade
  • Serra do Salitre
  • Serra dos Aimorés
  • Serrania
  • Serranópolis de Minas
  • Serranos
  • Serro
  • Sete Lagoas
  • Setubinha
  • Silveirânia
  • Silvianópolis
  • Simão Pereira
  • Simonésia
  • Sobrália
  • Soledade de Minas
  • Tabuleiro
  • Taiobeiras
  • Taparuba
  • Tapira
  • Tapiraí
  • Taquaraçu de Minas
  • Tarumirim
  • Teixeiras
  • Teófilo Otoni
  • Timóteo
  • Tiradentes
  • Tiros
  • Tocantins
  • Tocos do Moji
  • Toledo
  • Tombos
  • Três Corações
  • Três Marias
  • Três Pontas
  • Tumiritinga
  • Tupaciguara
  • Turmalina
  • Turvolândia
  • Ubá
  • Ubaí
  • Ubaporanga
  • Uberaba
  • Uberlândia
  • Umburatiba
  • Unaí
  • União de Minas
  • Uruana de Minas
  • Urucânia
  • Urucuia
  • Vargem Alegre
  • Vargem Bonita
  • Vargem Grande do Rio Pardo
  • Varginha
  • Varjão de Minas
  • Várzea da Palma
  • Varzelândia
  • Vazante
  • Verdelândia
  • Veredinha
  • Veríssimo
  • Vermelho Novo
  • Vespasiano
  • Viçosa
  • Vieiras
  • Virgem da Lapa
  • Virgínia
  • Virginópolis
  • Virgolândia
  • Visconde do Rio Branco
  • Volta Grande
  • Wenceslau Braz

Rocha Peritos – Perícia Contábil em Rondônia – RO

Silvania RochaEscritório de Peritos Profissionais em Perícias Contábeis, Econômica, Financeira e Trabalhista. Assessoria em Perícias Contábeis Judicial e Extrajudicial. Consultoria Tributária, Auditoria e Laudo Pericial Contábil. Atendemos todas as cidades do estado do Rondônia – RO.

O escritório Rocha Peritos tem como perito responsável a perita Silvânia Rocha:

Nomeada como membro do Grupo Técnico de Perícia do Conselho Regional de Contabilidade de Minas Gerais – CRC-MG pela Portaria 021/2012 de 04 de março de 2016 para a gestão de 2016/2017, foi membro do Grupo Técnico de Perícias do Conselho Regional de Contabilidade de Minas Gerais na gestão 2014/2015 conforme Portaria 041/2014 de 20 de maio de 2014; na gestão 2012/2013 conforme Portaria 023/2012 de 02 de abril de 2012; na gestão 2010/2011 conforme Portaria 016/2011 de 25 de maio de 2011 e na gestão 206/2007, Instrutora de Cursos de Perícia Contábil e ministrou Palestras na FUMEC e FAMINAS.

DADOS PESSOAIS

Nome:    Silvânia Aparecida Abreu Rocha

Rua:        Guajajaras,  Nº 880 – 17º Andar – Salas 1702 e 1704

Bairro:    Lourdes

Cidade:   Belo Horizonte – Minas Gerais

CEP:        30.180-100

E-mail:   silvaniarocha@rochaperitos.com.br

Site:        https://rochaperitos.com.br

Fone:     (031) 3212-3354 / (031) 4141-3430

Celular: (31) 9 9674-8690 (vivo) / (31) 9 8376 3850 (claro)

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

Atuo em Perícia Contábil Judicial e Extrajudicial em Ações: TRIBUTÁRIAS – Impostos Federais: DCTF, PER/DCOMP, PIS, Restituição de PIS referente a inconstitucionalidade dos Decretos Lei nº. 2.445/88 e 2.449/88, Imposto de Renda PF e PJ, COFINS, Contribuição Social, INSS Pessoa Jurídica (NFLD, CDA), FAP ( Fator Acidentário de Prevenção), Restituição de Imposto de Renda sobre Previdência Privada, Imposto de Renda incidência sobre Licença – Prêmio/Abono/Indenização, Reajuste de Vencimento Servidor público diferença de URV, Apropriação de Quintos; SFH – Sistema Financeiro Habitação, consignatórias, Executivas, Embargos, Indenizatórias, Apuração de Haveres, Cisão de Empresa, Dissolução de sociedade, Execução de sentença, Expurgos Inflacionários (Poupança, Previdência Privada, FGTS e outros), Consórcios, Cooperativa de Crédito, Construcard, FIES, Empréstimo Bancário, Capital de Giro, revisão de fechamento de balanço contábil, Contabilidade Pública, consignatórias, Executivas, Desconto de Recebíveis e Factoring, Revisão de Conta Corrente (cheque especial), CDC – Crédito Direto ao Consumidor, Leasing, Capital de Giro, Cheque Empresa, Cartão de Crédito, Financiamento de Veículos, Revisão de Fechamento de Balanço Contábil, Impostos estaduais ISS, IPTU, ICM’S (NFLD, CDA) entre outras.

REFERÊNCIA PROFISSIONAL

5ª Vara – Justiça Estadual – Juiz – Dr. Antônio Belasque Filho /Juíza – Dra. Luziene Medeiros do Nascimento Barbosa

11ª Vara – Justiça Estadual – Juiz Paulo Rogério de Souza Abrantes

12ª Vara – Justiça Estadual – Juiz – Dr. Jeferson Maria / Juiz – Dr. Marcos Lincon

13ª Vara –Justiça Estadual – Juiz –Dr. Llewellyn Daves Antônio Medina

15ª Vara – Justiça Estadual – Juiz Dr. Eduardo Henrique de Oliveira Ramiro /Juíza Dra. Ainda Oliveira Ribeiro / Juiz Dr. Mauricio Torres

18ª Vara – Justiça Estadual – Juiz Dr. Paulo Rogério/ Juiz Dr. Rubens Gabriel Soares

20ª Vara – Justiça Estadual – Juiz Dr. Renato Luiz Faraco

23ª Vara – Justiça Estadual – Juiz Dr. Sérgio Henrique Cordeiro Caldas Fernandes / Juíza Dra. Karin Liliane De Lima Emmerich E Mendonça

26ª Vara – Justiça Estadual – Juiz Dr. Genil Anacleto Rodrigues Filho

30ª Vara – Justiça Estadual – Juiz Dr. Geraldo David Camargo / Juiz – Dr. Wanderley Salgado de Paiva

1ª Vara de Sucessões – Juiz titular – Dr. Júlio César Lorens

2ª Vara de Feitos Tributários do Estado de Minas Gerais – Juiz – Dr. Walter Luiz de Melo

1ª Vara – Justiça Federal – Juíza Titular – Dra. Gilda Maria Carneiro Sigmaringa Seixas

3ª Vara – Justiça Federal – Juiz Titular Dr. Ricardo Machado Rabelo

3ª Vara – Justiça Federal – Juíza Federal Substituta Dra. Geneviéve Grossi Orsi

5ª Vara – Justiça Federal – Juiz Titular – Dr. João Batista Ribeiro

6ª Vara – Justiça Federal – Juíza Titular – Dra. Sônia Diniz Viana.

6ª Vara – Justiça Federal – Juiz Federal Substituto – Dr. Jacques de Queiroz Ferreira

7ª Vara – Justiça Federal – Juíza Titular Dra. Simone dos Santos Lemos Fernandes

7ª Vara – Justiça Federal – – Juiz Federal Substituto – Dra. Dayse Starling / Dr. Rodrigo de Godoy Mendes

8ª Vara – Justiça Federal – Juiz Federal Titular – Dr. Renato Martins Prates

8ª Vara – Justiça Federal – Juiz Federal Substituto – Dra. Gabriela de Alvarenga Silva Murta / Dr. Ivanir César Ireno Júnior

10ª Vara – Justiça Federal – Juiz Federal Titular Dr. Miguel Ângelo de Alvarenga Lopes

11ª Vara – Justiça Federal – Juiz Substituto – Dr. Daniel Castelo Branco Ramos.

13ª Vara – Justiça Federal – Juiz Titular Dr. Fábio Moreira Ramiro

13ª Vara – Justiça Federal – Juíza Substituta Dra. Luciana Pinheiro Costa Mayer Soares

14ª Vara – Justiça Federal – Juíza Substituta – Dra. Anna Cristina Rocha Gonçalves Lopes

15ª Vara – Justiça Federal – Juiz Substituto – Dr. Marco Antônio Barros Guimarães

16ª Vara – Justiça Federal – Juiz Federal: Dr. Marcelo Dolzany da Costa/ Dr. Antonio Cláudio Macedo da Silva

16ª Vara – Justiça Federal – Juiz Substituto –Dr. Gustavo Moreira Mazzilli

21ª Vara – Justiça Federal – Juiz titular – Dr. Eduardo José Corrêa

21ª Vara – Justiça Federal – Juiz Substituto – Dr. Daniel Carneiro Machado

22ª Vara – Justiça Federal – Juiz Federal: – Dr. Carlos Roberto de Carvalho

24ª Vara – Justiça Federal – Juíza Federal: Dra. Adriane Luisa Vieira Trindade / Dr. José Carlos Machado Junior

27ª Vara – Justiça Federal – Juiz Titular – Dr. Eduardo Morais da Rocha

27ª Vara – Justiça Federal – Juiz Substituto –Dr. Bruno Augusto Santos Oliveira

Vara Única Federal de PARACATU – Juíza Dra. Lilia Botelho Neiva

FORMAÇÃO ACADÊMICA

  • Pós-Graduada em Perícia Contábil e Arbitragem – 2002/2003 – FEAD – Faculdade de Estudos Administrativos.
  • Licenciatura Plena em Estatística, Contabilidade Geral e Contabilidade de Custos – 1992 – CEFET -MG – Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais:
  • Bacharela em Ciências Contábeis – 1991 – Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais.

 APERFEIÇOAMENTO PROFISSIONAL

•    ATUAÇÃO DO PERITO JUNTO AO NOVO CPC – ASPEJUDIMG -18/03/2016.
•    4ºCONAPE- 4º CONGRESSO NACIONAL DE PERÍCIAS JUDICIAIS, 17 a 18/09/2013.
•    IX CONVENÇÃO DE CONTABILIDADE DE MINAS GERAIS, 12 a 13/06/2013.
•    VIII CONVENÇÃO DE CONTABILIDADE DE MINAS GERAIS, 28 a 30/09/2011.
•    III Congresso Internacional de Direito Tributário 2011 – IEFi – Instituto de Estudos Fiscais, 12 horas, 16 e 17/06/2011 – IEFi
•    Dissolução Societária e Apuração de Haveres dos Sócios, 08 horas, 18/03/2011 – Krypton.
•    IRFS para Pequenas e Médias Empresas, 10 horas, 11 e 12/02/2011 – CFC.
•    VII CONVENÇÃO DE CONTABILIDADE DE MINAS GERAIS, 21 A 23/10/2009.
•    Curso de Capacitação em Métodos Extrajudiciais de Solução de Controvérsias – Mediação e Arbitragem – Tribunal de Mediação e Arbitragem Achiles Velloso – 40 horas – 22 e 29/11 e 06 e 13/12/2008.
•    VI CONVENÇÃO DE CONTABILIDADE DE MINAS GERAIS, 17 A 19/10/2007.
•    CURSO DE CÁLCULOS DO SISTEMA FINANCEIRO IMOBILIÁRIO, ministrado por Alcio Manoel de S. Figueiredo – 20 horas – 05 a 07/12/2005.
•    V CONVENÇÃO DE CONTABILIDADE DE MINAS GERAIS, 23 A 25/11/2005.
•    CURSO DE FINANÇAS PESSOAIS, ministrado por Ofir Viana Filho – 3 horas – 23/06/04 – CORECON     – Conselho Regional de Economia – MG.
•    CURSO INSTRUÇÃO NORMATIVA – INSS Nº 89 MINISTRADO POR DR. ELISEU DOMINGUES GOMES EM 23/09/03, 8 horas – CRCMG.
•    SEMINÁRIO PERÍCIA CONTÁBIL APURAÇÃO DE HAVERES CRCMG 22 E 23/08/2003.MINISTRADO PELO PROF. DR. MARTINHO MAURÍCIO GOMES DE ORNELAS
•    I SEMINÁRIO DE DISCENTES DE PÓS-GRADUAÇÃO E DE GRADUAÇÃO NA ÁREA DE PERÍCIA CONTÁBIL E ARBITRAGEM  CRCMG E CONSELHO FEDERAL 02 E 03/05/2003 8 horas
•    CLASSIFICAÇÃO CONTÁBIL – OBRIGATORIEDADE PREVISTA NO CÓDIGO CIVIL BRASILEIRO LEI 10.406 DE 10/01/2002 CRCMG – 03/2003 MINISTRADO PELO CONSULTOR GUALTER BARRETO.
•    NOVA LEI DAS SOCIEDADES LIMITADAS – LEI Nº 10.406/2 CRCMG 03/2003, MINISTRADO PELO CONSULTOR GUALTER BARRETO.
•    TRIBUTAÇÃO FEDERAL DAS PESSOAS JURÍDICAS CRCMG – 02/2003
•    SEMINÁRIO “O NOVO CÓDIGO CÍVEL E SEUS REFLEXOS NO DIREITO DO TRABALHO” POMOVIDO PELA AMAGIS 29 A 31/10/02, MINISTRADO POR VÁRIOS    JUIZES E DESEMBARGADORES DA VARA DO TRABALHO.
•    CONTABILIDADE E O NOVO CÓDIGO CIVIL DE 2002 – PROMOVIDO PELO CEPEDERH UNA 10/02
APERFEIÇOAMENTO EM CONTABILIDADE – PUC-MG
•    AULA MAGNA – Curso de Pós-Graduação “Latu Sensu” FEAD-MINAS – Proferida por Dr. Francisco de Assis Betti. 02/08/02

•    EXCEL APLICADO A MATEMÁTICA FINANCEIRA E ESTATÍSTICA – 30 HORAS AULA 03/2001
•    SEMINÁRIO SEMANA DA CONTABILIDADE – UFMG
•    SIMPÓSIO PUC-MG DE CONTABILIDADE E NEGÓCIOS
•    II SIMPÓSIO PUC-MG DE CONTABILIDADE E NEGÓCIOS
•    INGLÊS BÁSICO
•    MS-DOS – TREINARSOFT
•    RM IMOB – ATIVO FIXO – RM SISTEMAS
•    RM CONT – RM SISTEMAS
•    WINDOWS, WORD FOR WINDOWS E EXCEL – SENAC
•    DESEMVOLVIMENTO PROFISSIONAL PARA NOVOS GERENTES – SENAC
•    ICM`S / IPI – COAD
•    H & J – FOLHA DE PESSOAL
•    MASTERMAQ CONTABILIDADE
•    RESPONSÁVEL TÉCNICO EM ALIMENTOS
•    CURSO PRÁTICO DE DEPARTAMENTO DE PESSOAL

OUTRAS ATIVIDADES EXERCIDAS

• Empresa: Tomé Loures Auditoria e Perícia Contábil

Rua da Bahia 1041 – Funcionários
Perita Contábil Assistente.
Folha de pagamentos e encargos inerentes a  folha e balancete para condomínios.
Contabilidade pessoal para pessoa física.
• Empresa: Immóbile
Av. Afonso Pena, 1431
Lucro real, serviços contábeis e de Departamento Pessoal.
I.R.P.F e livro caixa para médicos e advogados.

• Empresa: GL comércio varejista Ltda (Supermercado Santa Rosa)

Av. Isabel Bueno, 910
Período: 01/04/2000 a 07/12/2000
Contratada para elaborar e implantar as normas de controles internos para toda a empresa, bem como o recrutamento de pessoal e treinamento dos funcionários da área administrativa.
Os treinados dariam seqüência a rotina diária da empresa.
Pagamentos diversos:
Negociação junto a fornecedores de prazos de entrega de mercadorias e pagamentos:
Negociação com bancos de empréstimos Hot Money.

• Empresa: Grupo Habitare Ltda

Rua Aimorés, 2825
Período: 19/05/1997 a 23/10/1997
Consultoria contábil, fiscal, pessoal e Custos a diversas empresas credenciadas ao grupo.

• Empresa: Profarma Distribuidora de Produtos Farmacêuticos Ltda

Rod. BR 262 KM 4,5 nº 4.600 – Bairro Aarão Reis
Período: 13/02/1997 a 10/04/1997
Supervisora de controladoria nas áreas: Departamento de custos, Departamento Pessoal, Departamento contábil e  Departamento Fiscal.

• Empresa: Mascarenhas Barbosa Roscoe Edificações Ltda

Av. do Contorno, nº 6321 4º andar
Período: 13/01/1992 a 31/05/1996

Toda a rotina contábil inerente a um contador.

  1.    Cálculo Pis, Cofins, IRPJ;
  2.    Folha de pagamento e seus encargos;
  3.    Empréstimo compulsório – cálculo;
  4.    Contrato de mútuos;
  5.    Atualização de resultado de exercício futuro;
  6.    Cálculos para defesa fiscal junto ao INSS, Receita Federal – IRPJ;
  7.    Cálculos de restituição de PIS e Finsocial para entregar à justiça;
  8.    Cálculo de prestações imobiliárias utilizando índices econômicos, exemplo sinduscon, IGPM e outros.
  9.    Atualização financeira de financiamentos bancários em moeda corrente dolar;
  10.    LALUR – Livro de apuração de lucro real;
  11.    DRE – Demonstração do resultado do exercício
  12.    Apropriação de cálculos de custos de obras
  13.    Cálculos de custo orçado das obras
  14.    Cálculo de frações ideais de apartamento após permuta
  15.    Cálculo do custo realizado por apto/ prédio
  16.    Manuseio de NB140  através de computador
  17.    Confecção de contratos
  18.    Cálculos de RPAs
  19.    Atualização de NB140
  20.    Balancete
  21.    Balanços mensais
  22.    DECLARAÇÃO  IRPJ
  23.    Confecção de relatórios
  24.    Vochers de fornecedores
  25.    Resultado de exercícios futuros das obras
  26.    Apropriação de receita de obras  a realizar/competência
  27.    Baixa de custo  da obra à apropriar / competência
  28.    Atualização do REF.
  29.    Depreciações
  30.    Correção monetária de balanço
  31.    Rendimento: Fundo, CDB, Comodities, etc…
  32.    Avisos bancários
  33.    Baixa de despesas antecipadas
  34.    Correção monetária e créditos de clientes
  35.    Receita de vendas
  36.    IR  estadual (extinto)
  37.    Impostos federais:    IRPJ, IRRF,  DIRF, DCTF’
  38.    Contribuição social
  39.    Impostos municipais / Estaduais:    IPTU, ISSQN, ICMS, Etc…
  40.    Inventário
  41.    Calculo PIS – Receita Operacional e cofins
  42.    Cálculo de prestações imobiliárias utilizando índices: SINDUSCON, IGPM – FGV, Poupança, Juros Compostos, Tabela Price

• Empresa: FHEMIG

Alameda Álvaro Celso, 100
Período: 02/08/1990 a 15/01/1992
Assistente financeiro.

• Empresa CESB

Rua Álvares Maciel, 148.
Assistente departamento pessoal.

• Empresa: Caixa Econômica Federal

Rua Tupinambás, 486.
Período: 02/01/1988 a 02/01/1990
Liquidação de financiamento habitacional utilizando tabela price, sistema sac.

PALESTRAS

FUMEC – PERÍCIA CONTÁBIL.
FUMEC – AS QUESTÕES POLÉMICAS DO SFH.
Período: 11/2003
FAMINAS – PERÍCIA CONTÁBIL NA JUSTIÇA FEDERAL
Período: 04/2009 e 05/2010

CURSOS

Ministrei curso de Perícia Contábil no CRC-MG
Silvânia Aparecida Abreu Rocha
Especialista em Perícia Contábil e Arbitragem
Licenciatura Plena em Contabilidade Geral, Estatística e Custos
Membro do Grupo Técnico de Perícia do CRC-MG
Membro do IEFi (Instituto de Estudos Fiscais)
CRC-MG 57.465   ASPEJUDI-MG 515